Hay pocas cosas que a los amantes del fútbol les guste más que la Copa Mundial de la FIFA. Has llegado al sitio adecuado si no quieres perderte ni un partido de la competición de este año en Rusia y quieres saber todos los resultados.

También te interesará saber cómo ver todos los enfrentamientos por televisión o en streaming, pero para ello deberás consultar nuestro artículo dedicado a las opciones que tienes a tu disposición para seguir el Mundial en directo. Recuerda que puede que necesites utilizar una VPN como NordVPN.

Calendario y resultados del Mundial de Rusia 2018: Fase de grupos

Jueves, 14 de junio
17:00 Grupo A Rusia
vs
Arabia Saudita
5 - 0
Viernes, 15 de junio
14:00 Grupo A Egipto
vs
Uruguay
0 - 1
17:00 Grupo B Marruecos
vs
Irán
0 - 1
20:00 Grupo B Portugal
vs
España
3 - 3
Sábado, 16 de junio
12:00 Grupo C Francia
vs
Australia
2 - 1
15:00 Grupo D Argentina
vs
Islandia
1 - 1
18:00 Grupo C Perú
vs
Dinamarca
0 - 1
21:00 Grupo D Croacia
vs
Nigeria
2 - 0
Domingo, 17 de junio
14:00 Grupo E Costa Rica
vs
Serbia
0 - 1
17:00 Grupo F Alemania
vs
México
0 - 1
20:00 Grupo E Brasil
vs
Suiza
1 - 1
Lunes, 18 de junio
14:00 Grupo F Suecia
vs
Corea del Sur
1 - 0
17:00 Grupo G Bélgica
vs
Panamá
3 - 0
20:00 Grupo G Túnez
vs
Inglaterra
1 - 2
Martes, 19 de junio
14:00 Grupo H Colombia
vs
Japón
1 - 2
17:00 Grupo H Polonia
vs
Senegal
1 - 2
20:00 Grupo A Rusia
vs
Egipto
3 - 1
Miércoles, 20 de junio
14:00 Grupo B Portugal
vs
Marruecos
1 - 0
17:00 Grupo A Uruguay
vs
Arabia Saudita
1 - 0
20:00 Grupo B Irán
vs
España
0 - 1
Jueves, 21 de junio
14:00 Grupo C Dinamarca
vs
Australia
1 - 1
17:00 Grupo C Francia
vs
Perú
1 - 0
20:00 Grupo D Argentina
vs
Croacia
0 - 3
Viernes, 22 de junio
14:00 Grupo E Brasil
vs
Costa Rica
2 - 0
17:00 Grupo D Nigeria
vs
Islandia
2 - 0
20:00 Grupo E Serbia
vs
Suiza
1 - 2
Sábado, 23 de junio
14:00 Grupo G Bélgica
vs
Túnez
5 - 2
17:00 Grupo F Corea del Sur
vs
México
1 - 2
20:00 Grupo F Alemania
vs
Suecia
2 - 1
Domingo, 24 de junio
14:00 Grupo G Inglaterra
vs
Panamá
6 - 1
17:00 Grupo H Japón
vs
Senegal
2 - 2
20:00 Grupo H Polonia
vs
Colombia
0 - 3
Lunes, 25 de junio
16:00 Grupo A Arabia Saudita
vs
Egipto
1 - 1
16:00 Grupo A Uruguay
vs
Rusia
3 - 0
20:00 Grupo B Irán
vs
Portugal
1 - 1
20:00 Grupo B España
vs
Marruecos
2 - 2
Martes, 26 de junio
16:00 Grupo C Australia
vs
Perú
0 - 2
16:00 Grupo C Dinamarca
vs
Francia
0 - 0
20:00 Grupo D Nigeria
vs
Argentina
1 - 2
20:00 Grupo D Islandia
vs
Croacia
1 - 2
Miércoles, 27 de junio
16:00 Grupo F México
vs
Suecia
0 - 3
16:00 Grupo F Corea del Sur
vs
Alemania
2 - 0
20:00 Grupo E Suiza
vs
Costa Rica
2 - 2
20:00 Grupo E Serbia
vs
Brasil
0 - 2
Jueves, 28 de junio
16:00 Grupo H Senegal
vs
Colombia
0 - 1
16:00 Grupo H Japón
vs
Polonia
0 - 1
20:00 Grupo G Inglaterra
vs
Bélgica
0 - 1
20:00 Grupo G Panamá
vs
Túnez
1 - 2

Calendario y resultados del Mundial de Rusia 2018: Octavos de final

Sábado, 30 de junio
16:00 Francia
vs
Argentina
4 - 3
20:00 Uruguay
vs
Portugal
2 - 1
Domingo, 1 de julio
16:00 España
vs
Rusia
1 (3) - 1 (4)
20:00 Croacia
vs
Dinamarca
1 (3) - 1 (2)
Lunes, 2 de julio
16:00 Brasil
vs
México
2 - 0
20:00 Bélgica
vs
Japón
3 - 2
Martes, 3 de julio
16:00 Suecia
vs
Suiza
1 - 0
20:00 Colombia
vs
Inglaterra
1 (3) - 1 (4)

Calendario y resultados del Mundial de Rusia 2018: Cuartos de final

Viernes, 6 de julio
16:00 Uruguay
vs
Francia
0 - 2
20:00 Brasil
vs
Bélgica
1 - 2
Sábado, 7 de julio
16:00 Suecia
vs
Inglaterra
0 - 2
20:00 Rusia
vs
Croacia
2 (3) - 2 (4)

Calendario y resultados del Mundial de Rusia 2018: Semifinales

Martes, 10 de julio
20:00 Francia
vs
Bélgica
1 - 0
Miércoles, 11 de julio
20:00 Inglaterra
vs
Croacia
1 - 2

Calendario y resultados del Mundial de Rusia 2018: Tercer puesto

Sábado, 14 de julio
16:00 Bélgica
vs
Inglaterra
2 - 0

Calendario y resultados del Mundial de Rusia 2018: Final

Domingo, 15 de julio
17:00 Francia
vs
Croacia
4 - 2